数学作为一切科学的基础,与重大科技进展息息相关。以下是小编精心整理的四年级上册数学寒假练习题,旨在帮助学生巩固知识、提升能力,仅供参考。
### 四年级上册数学寒假练习题篇1
#### 一、综合算式列式
1. 3280 ÷ 16 = 205
205 × 10 = 2050
625 – 368 = 257
6000 – 2050 = 3950
1028 ÷ 257 = 4
**综合算式:6000 – 3280 ÷ 16 × 10**
2. 1028 ÷ (625 – 23 × 16)
**综合算式:1028 ÷ (625 – 368)**
#### 二、计算题
1. 280 + 840 ÷ 24 × 52
**答案:4552**
2. 85 × (95 – 1440 ÷ 24)
**答案:2975**
3. 58870 ÷ (105 + 20 × 2)
**答案:406**
4. 80400 – (4300 + 870 ÷ 15)
**答案:76042**
### 四年级上册数学寒假练习题篇2
1. 9时30分时,时针和分针之间的夹角是直角。( )
**答案:√**
2. 一条直线长10米。( )
**答案:×**
3. 两条线段可以组成一个角。( )
**答案:√**
4. 两个锐角的和一定是平角。( )
**答案:×**
5. 两个平角的和一定是周角。( )
**答案:√**
### 四年级上册数学寒假练习题篇3
1. 幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?
**答案:**
小朋友人数:(20 + 40)÷(3 – 2)= 60(人)
积木数量:2 × 60 + 20 = 140(个)
2. 某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。问宿舍多少间?学生多少人?
**答案:**
宿舍:(10 + 16)÷(8 – 6)= 13(间)
学生:13 × 6 + 16 = 94(人)
3. 有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。问:这个班共有多少学生?
**答案:**
(6 + 9)÷(9 – 6)= 5(条)
6 ×(5 + 1)= 36(人)
### 四年级上册数学寒假练习题篇4
1. 阳光小学学生乘汽车去春游,如果每辆车坐56人,有12人不能乘车;如果每辆车多坐4人,恰好多一辆车。一共有多少辆汽车?有多少个学生?
**答案:**
(12 + 56 + 4)÷ 4 = 18(辆)
56 × 18 + 12 = 1020(个)
2. 少先队员去植树。如果张明和李平两人每人挖4个树坑,其余每人挖2个树坑,还有4个树坑没人挖;如果张明一人挖6个树坑,其余每人各挖4个树坑,又多出12个坑。这批少先队员一共有多少人?一共要挖多少个树坑?
**答案:**
少先队员共有:[4 + (4 – 2)× 2 + 12 – (6 – 4)] ÷(4 – 2)= 9(人)
树坑数:4 × 2 + (9 – 2)× 2 + 4 = 26(个)
### 四年级上册数学寒假练习题篇5
1. 王师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚10天完成;如果每天做60个,就可以提前6天完成。原计划多少天完成任务?这批零件共有多少个?
**答案:**
(1)原计划的天数:(50 × 10 + 60 × 6)÷(60 – 50)= 86(天)
(2)零件总数:50 × 86 + 50 × 10 = 4800(个)
或 60 × 86 – 60 × 6 = 4800(个)
3. 某学校有学生住宿,如果每间宿舍住5人,则多出27人;如果每间住8人,则刚好多3间宿舍。住宿的学生有多少人?宿舍有多少间?
**答案:**
(8 × 3 + 27)÷(8 – 5)= 17(间)
17 × 5 + 27 = 112(人)
### 四年级上册数学寒假练习题篇6
1. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
**答案:**
4515 ÷ 7 – 1155 ÷ 7 = 480(只)
2. 一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
**答案:**
8cm = 0.08m
(0.54 + 0.54 – 0.08)× 2 = 2(米)
3. 一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?
**答案:**
150 – (48.3 + 54.2)= 47.5(元)
4. 一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?
**答案:**
35.4 + 16.2 + 35.4 = 87(元)
5. 某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
**答案:**
270 ÷ 30 – 180 ÷ 30 = 3(名)
### 四年级上册数学寒假练习题篇7
1. 水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
**答案:**
8 × (25 + 18)= 344(千克)
2. 小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
**答案:**
124 ÷ 2 × 3 = 186(cm)
3. 学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
**答案:**
1250 ÷(25 × 5)= 10(元)
4. 小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
**答案:**
(2.4 – 1.8 + 2.4)× 7 = 21(元)
5. 张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
**答案:**
1.1 + (0.15 – 0.09)= 1.16(米)
### 四年级上册数学寒假练习题篇8
1. 甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
**答案:**
乙每天修的米数:(400 – 10 × 4)÷(4 + 5)=(400 – 40)÷ 9 = 40(米)
甲乙两队每天共修的米数:40 × 2 + 10 = 90(米)
2. 学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
**答案:**
每把椅子的价钱:(455 – 30 × 6)÷(6 + 5)= 25(元)
每张桌子的价钱:25 + 30 = 55(元)
### 四年级上册数学寒假练习题篇9
1. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
**答案:**
第一小组追赶第二组的路程:3.5 – (4.5 – 3.5)= 2.5(千米)
第一小组追赶第二组所用时间:2.5 ÷(4.5 – 3.5)= 2.5(小时)
2. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?
**答案:**
乙仓存粮:(32.5 × 2 + 5)÷(4 + 1)= 14(吨)
甲仓存粮:14 × 4 – 5 = 51(吨)
### 四年级上册数学寒假练习题篇10
1. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
**答案:**
0.6 ÷[13 – (13 + 7)÷ 2] = 0.2(元)
2. 甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)
**答案:**
下午2点是14时。往返用的时间:14 – 8 = 6(时)
两地间路程:(40 + 45)× 6 ÷ 2 = 255(千米)
### 四年级上册数学寒假练习题篇11
1. 李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
**答案:**
42 + 42 ÷ 2 = 63(只)
2. 书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?
**答案:**
上层:144 ÷ 2 – 8 = 64(本),下层64 + 8 + 8 = 80(本)
3. 学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
**答案:**
(850 – 100)÷ 3 = 250(千克)
4. 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
**答案:**
(48 – 12)÷ 9 = 4(小时)
5. 动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
**答案:**
180 ÷(72 ÷ 2)= 5
### 四年级上册数学寒假练习题篇12
1. 图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
**答案:**
98 -(46 – 25)= 77(本)
2. 一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
**答案:**
48.5 – 9.8 + 2.5 = 41.2(元)
3. 爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
**答案:**
20 × 70 – 4 × 200 = 600(千米)
4. 某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
**答案:**
160 ÷ 40 – 80 ÷ 40 = 2(小时)
5. 大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
**答案:**
140 × 3 = 420(棵),420 – 356 = 64(棵)。2003年多。
### 四年级上册数学寒假练习题篇13
1. 四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
**答案:**
28.75 ÷ 5 – 6.15 ÷ 5 = 4.52(元)
2. 东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
**答案:**
71 – 15 – 15 × 2.4 = 20(人)
3. 商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
**答案:**
(16 × 42.5)× 2 – 120 = 1120(千克)
4. 同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
**答案:**
(30 – 28)× 25 = 50(人)
5. 小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
**答案:**
(180 – 3 × 24)÷ 36 = 3(天)
### 四年级上册数学寒假练习题篇14
1. 一个植树小组植树,如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵,这个小组有多少人?一共有树多少棵?
**答案:**
(14 + 4)÷(7 – 5)= 9(人)
9 × 5 + 14 = 59(棵)
2. 老猴子给小猴子分梨。每只小猴子分4个梨,就多出10个梨;每只小猴子分6个梨,就少8个梨。有几只小猴子?有多少个梨?
**答案:**
小猴子:(10 + 8)÷(6 – 4)= 9(只)
梨子:4 × 9 + 10 = 46(个)
### 四年级上册数学寒假练习题篇15
1. 学校春游,租了几条船让学生划,如果每条船上坐3人,那么有16人没船坐;如果每条船上坐5人,那么有一条船上差4人。问共有学生多少人?共租了多少条船?
**答案:**
(1)船的条数:(16 + 4)÷(5 – 3)= 10(条)
(2)学生人数:3 × 10 + 16 = 46(人)
或 5 × 10 – 4 = 46(人)
2. 用一批布做儿童服装,如果裁8件,则多16米布;如果裁10件,则少6米布。这块布有多少米?
**答案:**
每件用布的米数:(16 + 6)÷(10 – 8)= 11(米)
这块布长:11 × 8 + 16 = 104(米)
### 四年级上册数学寒假练习题篇16
1. 妈妈分糖给孩子们,如果每人分5粒则多12粒,如果每人分8粒还多3粒,请问每人分几粒刚好分完?
**答案:**
(12 – 3)÷(8 – 5)= 3(人)
5 × 3 + 12 = 27(粒)
27 ÷ 3 = 9(粒)
2. 解放军战士分子弹,每人分37发还多180发;每人分52发还多30发。解放军战士有多少人?共有多少发子弹?
**答案:**
(180 – 30)÷(52 – 37)= 10(人)
52 × 10 + 30 = 550(发)
### 四年级上册数学寒假练习题篇17
1. 线段有( )个端点,直线( )端点,射线有( )个端点。
**答案:**
2,没有,12
2. 从一点引出两条( )所组成的图形叫做角。这个点叫做角的( ),这两条射线叫做角的两条( )。
**答案:**
射线,顶点,边
3. 一条射线绕它的端点旋转半周,所形成的角叫做( )。
**答案:**
平角
4. 把直角、钝角、平角、周角、锐角按照从大到小的顺序排列起来是( )>( )>( )>( )>( )。
**答案:**
周角>平角>钝角>直角>锐角
5. 1个周角等于( )个平角。
**答案:**
2
### 四年级上册数学寒假练习题篇18
1. 有一块长方形菜地,长300米,宽100米,这块菜地的面积是多少平方米?合多少公顷?
**答案:**
300 × 100 = 30000(平方米)
30000平方米 = 3公顷
答:这块菜地的面积是30000平方米,合3公顷。
2. 一个长方形苗圃,长400米,宽200米,如果把长增加100米,宽减少100米,那么它的面积增加了还是减少了?面积变化了多少公顷?
**答案:**
400 × 200 = 80000(平方米)
80000平方米 = 8公顷
400 + 100 = 500(米) 200 – 100 = 100(米)
500 × 100 = 50000(平方米)
50000平方米 = 5公顷
8公顷 > 5公顷,所以,面积减少了。
8 – 5 = 3(公顷)
答:长方形苗圃的面积减少了3公顷。
3. 张伯伯在自家果园里种植有机葡萄,果园长400米,宽150米,平均每公顷产有机葡萄20吨。
**答案:**
(1)400 × 150 = 60000(平方米)
60000平方米 = 6公顷
(2)6 × 20 = 120(吨)
答:这片果园面积是6公顷。可以产有机葡萄120吨。
### 四年级上册数学寒假练习题篇19
1. 2公顷 =( )平方米
**答案:**
20000
2. 10平方千米 =( )公顷
**答案:**
1000
3. 50000平方米 =( )公顷
**答案:**
5
4. 400公顷 =( )平方千米
**答案:**
4
5. 1平方千米 =( )平方米
**答案:**
1000000
6. 3000000平方米 =( )平方千米
**答案:**
3
文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xuekexuexi/65078.html