四年级数学寒假练习题精选(2025版)
这些精心设计的练习题旨在帮助同学们巩固数学知识,提升解题能力。以下是精选的系列练习题,涵盖多种题型,适合四年级学生寒假学习参考。
【系列一:逻辑推理题】
1. 动物重量关系问题
已知:1头象 = 4头牛,1头牛 = 3匹小马,1匹小马 = 3头小猪
求:1头象等于多少头小猪?
解:1头象 = 4×3×3 = 36头小猪
答案:一头象的重量等于36头小猪的重量
2. 兴趣爱好分配问题
条件:甲、乙、丙三人分别喜欢足球、拳击、篮球,但甲不爱看篮球,丙既不喜欢篮球也不喜欢足球
要求:将足球、拳击、篮球入场券分配给合适的人
解:丙只能看拳击,甲只能看足球,乙只能看篮球
答案:丙→拳击,甲→足球,乙→篮球
【系列二:年龄计算题】
1. 三人年龄关系问题
已知:甲+乙+丙=94岁,甲×2=丙+5,乙×2=丙+19
求:甲、乙、丙各多少岁?
解:2(甲+乙+丙)=188,甲+乙+丙-5-19=164
此时甲=丙/2,乙=丙/2,丙=164/(1+1+2)=41岁
甲=(41+5)/2=23岁,乙=(41+19)/2=30岁
答案:甲23岁,乙30岁,丙41岁
2. 鱼的数量问题
条件:小明说”如果你给我1条鱼,我的鱼就是你的2倍;如果我给你1条,我们就有一样多的鱼”
求:两人各有多少条鱼?
解:小明比小华多2条,若小华给小明1条,小明比小华多3条
小华原有鱼4条,小明原有鱼7条
答案:小明7条,小华4条
【系列三:数字拆分题】
1. 四数相等问题
条件:将1296分为甲、乙、丙、丁四个数,满足:
甲+2 = 乙-2 = 丙×2 = 丁÷2
求:四个数各是多少?
解:设丙为x,则甲=2x+2,乙=2x-2,丁=4x
2x+2+2x-2+2x+4x=1296
x=1296/10=129.6(不合理,需重新设条件)
答案:需调整条件使计算合理
2. 巧算问题
计算:186576×199911-199912×186575
解:原式=(186575+1)×199911-(199911+1)×186575
=186575×199911+199911-199911×186575-186575
=199911-186575
=13336
答案:13336
【系列四:几何计算题】
1. 等腰三角形周长
已知:等腰三角形腰长5厘米,底边长4厘米
求:围成该三角形至少需要多长的绳子?
解:周长=5+5+4=14厘米
答案:至少需要14厘米长的绳子
2. 三角形内角问题
条件:三角形两个内角分别为36°和54°
求:另一个内角度数及三角形类型
解:第三个角=180-36-54=90°
答案:90°,直角三角形
【系列五:单位换算题】
1. 面积单位换算
3公顷 = 30000平方米
5平方千米-56公顷 = 144公顷
7平方千米 = 7000000平方米
8平方千米+23公顷 = 8023公顷
4平方米+2公顷 = 20004平方米
5公顷300平方米 = 50300平方米
8900公顷 = 88平方千米
470000平方米-2公顷 = 46公顷
2. 实际应用问题
(1)节约用水:14亿人节约1滴水,可节约多少吨水?
解:9000000克=9吨,14亿人节约9吨水
答案:126000吨水
(2)广场面积:边长400米的正方形广场占地多少公顷?
解:160000平方米=16公顷
答案:16公顷
(3)果园施肥:长3000米,宽2000米果园需要多少吨肥料?
解:6000000平方米=6平方千米,6×4=24吨
答案:24吨肥料
【系列六:计算能力题】
1. 列竖式计算
135×45=6075
108×25=2700
54×312=16848
47×210=9870
138×54=7452
126×89=11214
203×32=6496
312×25=7825
437×28=12236
82×403=32826
208×24=4992
36×137=4932
406×23=9338
460×23=10580
305×56=17180
624×78=48752
6×589=3534
353×56=19768
45×240=10800
479×85=40715
336÷21=16
858÷39=22
918÷27=34
888÷37=24
432÷46=9
966÷23=42
731÷79=9
980÷28=35
689÷34=20
618÷88=7
372÷45=8
294÷29=10
395÷56=7
765÷74=10
840÷35=24
630÷31=20
2. 简便计算
48+25+175=248
578+143+22+57=898
128+89+72=289
357+288+143=788
129+235+171+165=720
378+527+731=1736
167+289+33=489
58+39+42+61=200
75+34+125+366=620
125+75+320=520
153+38+162=353
163+32+137+268=600
158+395+105=658
822+197+78=1697
【系列七:数列计算题】
计算:(2+4+6+…+996+998+1000)-(1+3+5+…+995+997+999)
解法一:分组法
原式=1×500=500
解法二:等差数列求和
偶数和=(2+1000)×500÷2=501000÷2=250500
奇数和=(1+999)×500÷2=500×500=250000
差=250500-250000=500
答案:500
【系列八:应用题】
1. 牧场问题
(1)16头牛可吃18天
(2)最多放12头牛
2. 过河问题
小明骑甲牛赶乙牛过河→骑甲牛返回→骑丙牛赶丁牛过河→骑乙牛返回→骑甲牛赶乙牛过河
总用时=2+1+6+2+2=13分钟
【系列九:实际测量题】
1. 方砖换算
9×480÷(4×4)=270块
2. 糖分配问题
循环周期8次,2009÷8=251…1
最后甲有10块,乙有7块
3. 数字组合问题
加数数字和为28,进位3次,个位和为20,十位和为8
可能的组合:57+12+31=100
【系列十:几何判断题】
1. 小法官
(1)×
(2)√
(3)√
(4)×
(5)×
2. 选择题
(1)③
(2)①
(3)②
(4)③
(5)②
【系列十一:统计问题】
1. 参演人数
70+30-80=20人
2. 木料锯断
锯3段需9分钟,锯5段需18分钟
【系列十二:数字拆分题】
1. 四数乘积
180=2×3×5×6
2. 不等式求解
□=5
【系列十三:行程问题】
1. 相遇距离
两车相距(78+65)×4-78×4=272千米
2. 铁路长度
(78+62)×3=420千米
【系列十四:生产计算题】
1. 零件生产
8小时做32个零件
2. 化肥价格
(1500-15)÷9=165元/袋
3. 购买小猪
30×(7455÷15)=14910元
4. 服装价格
105+105×2=315元
5. 少先队员分配
180÷6÷5=6人
6. 鸡鸭产蛋
(45×13+18×12)=1053千克
7. 学习用品价格
园珠笔=8+7×11=95分
8. 年龄倍数
张君÷小刚=45÷5=9倍
9. 钱币计算
两人共有46元,小明给小强6元
10. 工厂人数
42+42×3-11=145人
【系列十五:时间计算题】
1. 公交车发车
12、18的最小公倍数是36
6时36分
2. 相遇速度
甲=30千米/时,乙=15千米/时
【系列十六:算式推理题】
1. 减法算式
差=15
2. 商与差问题
较小数=13
文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/62006.html