2024五年级数学寒假精选练习题大全及答案

在学习和工作的日常中,只要存在考核要求,就必然伴随着练习题的挑战。那么,针对五年级数学的寒假练习题,我们应该如何有效应对呢?以下是小编精心准备的一系列2024五年级数学寒假练习题大全,旨在为同学们提供参考与帮助。

### 2024五年级数学寒假练习题大全(精选篇1)

1. **计算题**
– 187 ÷ 1000 = 0.187
– 0.08 × 10 = 0.8
– 75 ÷ 10 = 7.5
– 0.96 ÷ 8 = 0.12
– 0.8 × 7 = 5.6
– 1.5 × 7 = 10.5
– 1.32 × 8 = 10.56
– 0.7 × 8 = 5.6
– 10.3 × 2 = 20.6
– 5 × 0.6 = 3
– 54 × 0.8 = 43.2
– 1.6 × 0.03 = 0.048
– 0.8 × 0.9 = 0.72
– 0.6 × 100 = 60
– 17.5 × 0.01 = 0.175
– 3.2 × 0.5 = 1.6
– 25 × 0.4 = 10
– 12.5 × 0.8 = 10
– 6 × 6.5 = 39
– 3.6 × 0.7 = 2.52
– 6.5 × 0.4 = 2.6
– 8.5 × 0.2 = 1.7
– 0.25 × 0.4 = 0.1
– 1.6 ÷ 0.8 = 2
– 1 ÷ 2.5 = 0.4
– 1.25 × 0.8 = 1
– 3.2 ÷ 0.04 = 80
– 0 ÷ 1.7 = 0

2. **进阶计算**
– 0.66 × 0.3 = 0.198
– 2.5 × 0.4 = 1
– 7.7 × 0.8 = 6.16
– 0.012 × 20 = 0.24
– 4.6 × 0.4 = 1.84
– 3 × 0.09 = 0.27
– 2.2 × 0.05 = 0.11
– 4.1 × 0.6 = 2.46
– 0.75 × 0.4 = 0.3
– 23 × 0.4 = 9.2
– 0.32 × 100 = 32
– 5.5 × 2 = 11
– 3.3 × 0.5 = 1.65
– 60 × 0.8 = 48
– 3.4 × 0.6 = 2.04
– 0.125 × 8 = 1
– 4 – 1.4 = 2.6
– 82 – 7.2 = 74.8
– 4.1 – 0.89 = 3.21
– 6.1 – 5.1 = 1
– 0.72 – 0.24 = 0.48
– 0.89 – 0.25 = 0.64
– 1 – 0.98 = 0.02
– 5 × 400 = 2000

### 2024五年级数学寒假练习题大全(精选篇2)

1. **综合练习**
– 0.22 × 102 = 22.44
– 9 ÷ 0.25 ÷ 4 = 9
– 0.25 × 3.97 × 4 = 3.925
– (1.2 + 8.8) × 0.4 = 4
– 0.8 × 0.2 = 0.16
– 5.6 × 3 = 16.8
– 0.25 × 4 = 1
– 3.1 × 0.2 = 0.62
– 0.45 × 6 = 2.7
– 0.4 × 0.25 = 0.1
– 3.6 × 0.8 = 2.88
– 2.9 × 1 = 2.9
– 9.6 × 3 = 28.8
– 0.05 × 0.4 = 0.02
– 120 × 0.5 = 60
– 7.3 × 4 = 29.2
– 0.75 × 2 = 1.5
– 4.3 × 0.2 = 0.86
– 12.5 × 8 = 100
– 66 × 0.4 = 26.4
– 6.01 × 0.3 = 1.803
– 0 × 34.5 = 0
– 45.2 × 2 = 90.4
– 1.3 × 3 = 3.9
– 4.25 × 4 = 17
– 0.07 × 0.5 = 0.035
– 33 × 0.04 = 1.32
– 6.5 × 4 = 26
– 2.3 × 0.06 = 0.138
– 15 × 0.08 = 1.2
– 0.09 × 0.9 = 0.081
– 4.7 × 0.1 = 0.47

2. **应用题**
– 土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)
– 一座温室,室内耕地面积285平方米,全部种植西红柿,每平方米产西红柿0.6千克,每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?
– 王老师从家骑车到学校每小时行驶18千米,要用0.25小时到达学校,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?
– 一件饮料有24瓶,如果每瓶饮料1.8元,6件饮料一共多少钱?
– 小明家九月份用水16.8吨,用电36.5度,每度电0.42元,每吨水1.2元,请你算一算他家九月份应交水电费多少元?
– 五(1)班34个同学合影,照相定价是24.5元,给4张照片,另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张照片,一共需要付多少钱?

通过以上练习题,同学们可以全面巩固五年级数学的核心知识点,提升解题能力,为即将到来的考核做好充分准备。希望这些题目能够帮助大家度过一个充实而愉快的寒假!

文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/62144.html