2024年暑假三年级数学练习题精选及答案解析

暑假是巩固学习成果的绝佳时机,而数学练习题则是提升能力的重要工具。以下为三年级学生精心准备的数学练习题,涵盖多种题型,旨在帮助孩子们在轻松愉快的氛围中提升数学水平。这些题目既注重基础知识的巩固,又融入了趣味性和挑战性,适合不同层次的学生进行练习。

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇1

#### 一、直接写出得数
680 ÷ 8 = 85
480 + 60 = 540
310 – 70 = 240
560 ÷ 70 = 8
24 × 5 = 120
12 × 3 – 8 = 28
60 – 15 ÷ 3 = 50
72 – 72 ÷ 9 = 64
620 × 7 = 4340
4 × 25 – 25 = 75

#### 二、竖式计算
2515 ÷ 5 = 503
1681 ÷ 3 = 560……1

#### 三、求未知数X
7320 – X = 4783 → X = 2537
2256 ÷ X = 8 → X = 282
X × 6 = 1002 → X = 167
204 ÷ X = 4 → X = 51

#### 四、递等式计算
2300 – 752 ÷ 47 + 34 × 3 ÷ (241 – 235)
= 2300 – 16 + 102 ÷ 6
= 2300 – 16 + 17
= 2301

140 + 60 × 5 ÷ 3 – 1210 – (316 – 2 × 82)
= 140 + 300 ÷ 3 – 1210 – (316 – 164)
= 140 + 100 – 1210 – 152
= 240 – 1362
= -112

#### 五、列式计算
(1)320减去78的差乘以2,结果是多少?
320 – 78 = 242 → 242 × 2 = 484

(2)一个数的5倍是720,这个数是多少?
720 ÷ 5 = 144

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇2

#### 一、口算
45 × 3 = 135
45 × 5 = 225
45 × 7 = 315
45 × 9 = 405
35 × 2 = 70
35 × 4 = 140
35 × 6 = 210
35 × 8 = 280
35 × 3 = 105
35 × 5 = 175
35 × 7 = 245
35 × 9 = 315
125 × 2 = 250
125 × 4 = 500
125 × 6 = 750
125 × 8 = 1000
125 × 3 = 375
125 × 5 = 625
125 × 7 = 875
125 × 9 = 1125

#### 二、计算
360 × 5 = 1800
809 ÷ 8 = 101……1
203 ÷ 9 = 22……5
63 × 36 = 2268
26 × 38 = 988
770 ÷ 5 = 154
696 ÷ 2 = 348
882 ÷ 4 = 220.5

#### 三、解决问题
1. 一个画展每天的开放时间是8:00—17:00。这个画展每天展出多长时间?
17:00 – 8:00 = 9小时

2. 一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟。比赛什么时候结束?
19:30 + 2小时35分钟 = 21:55

3. 小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票一共要付多少钱?
20 × 0.8 + 30 × 2 = 16 + 60 = 76元

4. 养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。我家养了4张蚕。可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养40张蚕,可产茧多少千克?
4张蚕产茧:4 × 50 = 200千克
4张蚕需桑叶:4 × 600 = 2400千克
40张蚕产茧:40 × 50 = 2000千克

5. 篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?
面积:28 × 15 = 420平方米
半场面积:420 ÷ 2 = 210平方米

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇3

#### 一、一间教室大的一片草地每天产生的氧气够3个人用。三年级有120人,要有多少间教室大的草地产生的氧气才够用?
120 ÷ 3 = 40间

#### 二、三年级的同学去果园里劳动。女同学有39人,男同学有45人。4个同学分成一组,一共可以分成多少组?
(39 + 45) ÷ 4 = 84 ÷ 4 = 21组

#### 三、同学们做了38件玩具,送给托儿所14件。剩下的平均分给2个幼儿班,每班分得多少件玩具?
(38 – 14) ÷ 2 = 24 ÷ 2 = 12件

#### 四、45个同学戴面具跳舞,平均分站3行。每行站多少个同学?
45 ÷ 3 = 15个

#### 五、三年级有学生48人,每两人用一张长课桌,一共要用多少张长课桌?把这些课桌平均摆成4行,每行摆多少张?
48 ÷ 2 = 24张
24 ÷ 4 = 6张

#### 六、食堂运来500千克煤,烧了7天还剩325千克。平均每天烧煤多少千克?
(500 – 325) ÷ 7 = 175 ÷ 7 = 25千克

#### 七、商店运来8筐苹果,每筐32千克,运来的梨是苹果的4倍。运来多少千克梨?运来的梨比苹果多多少千克?
梨:8 × 32 × 4 = 1024千克
比苹果多:1024 – 256 = 768千克

#### 八、王老师买2个篮球,用了144元。又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多。买足球用了多少钱?
足球:144 ÷ 2 × 3 = 216元

#### 九、同学们收了140千克花生,分装6筐,平均每筐装多少千克,还剩几千克?
140 ÷ 6 = 23千克……2千克

#### 十、同学们收了140千克花生,运走了4筐,每筐23千克。运走多少千克?还剩多少千克?
运走:4 × 23 = 92千克
还剩:140 – 92 = 48千克

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇4

#### 一、计算题
4205 – 3485 ÷ 17 × 15
= 4205 – 205 × 15
= 4205 – 3075
= 1130

551 ÷ (155 – 2584 ÷ 19)
= 551 ÷ (155 – 135)
= 551 ÷ 20
= 27.55

#### 二、文字叙述题
1. 576加上128与11的积,和是多少?
576 + 128 × 11 = 576 + 1408 = 1984

2. 24比1554除以37的商少多少?
1554 ÷ 37 = 42 → 42 – 24 = 18

#### 三、应用题
1. 某农机厂今年每月生产的农具是去年的3倍,今年每月生产4140件,今年每月比去年每月多生产农具多少件?
去年每月:4140 ÷ 3 = 1380件
今年每月多:4140 – 1380 = 2760件

2. 从北京到上海的铁路长约1464千米,现在一列火车已走了648千米,如果这列火车每小时行68千米,还有几小时火车到达终点?
剩余路程:1464 – 648 = 816千米
所需时间:816 ÷ 68 = 12小时

3. 一个长方形的宽是6厘米,长是宽的3倍,求长方形的周长和面积。
长:6 × 3 = 18厘米
周长:2 × (6 + 18) = 48厘米
面积:6 × 18 = 108平方厘米

4. 幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次再多花72元钱,一共可以买几个皮球?
每个皮球:90 ÷ 5 = 18元
第二次可买:162 ÷ 18 = 9个

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇5

#### 一、钟面知识
钟面上有(3)根针,走的快的是(分针)针,走的慢的是(时针)针。

#### 二、时间计算
秒针走5圈,分钟走(25)大格,就是(25)分;时针走一圈是(12)小时;分钟走半圈是(30)分。

#### 三、时间单位
一节课是(40)分钟,课间休息(10)分钟,再加上(10)分钟正好是一小时。

#### 四、时间间隔
秒针从数字“3”走到数字“7”,经过的时间是(20)秒;分钟从一个数字走到下一个数字,经过的时间是(5)秒;时针从数字“1”走到数字“4”,经过的时间是(3)小时。

#### 五、时间计算
小明早上7:25从家出发,7:50到达学校,他路上用了(25)分钟。

#### 六、课程时间
第一节课8:05开始上课,8:45下课,第一节课上了(40)分钟。

#### 七、心跳时间
人的心跳75次,大约需要(1)分钟。

#### 八、时间单位
我们所学的时间单位有:(时)、(分)、(秒)、(年)、(月)、(日)……

#### 九、时间单位换算
计量很短的时间,常用(秒),它是比(分钟)更小的单位。

#### 十、生活应用
小明在运动会上跑100米,所用的时间是(15)秒;小明写20个字大约需要(2)分钟。

### 2024年暑假三年级数学练习题大全篇6

#### 一、口算
45 × 10 = 450
23 × 20 = 460
44 × 10 = 440
15 × 30 = 450
43 × 30 = 1290
55 × 20 = 1100
17 × 30 = 510
66 × 10 = 660
240 × 20 = 4800
450 × 20 = 9000
144 ÷ 2 = 72
66 × 20 = 1320

#### 二、选择题
1. 69 × 51的积是(②)三位数
2. 99 × 19的积(①)大于2000
3. 89 × 90比80 × 89多(③)89
4. 是两位数,×30的积接近1400,A是(①)4

#### 三、计算
13 × 45 = 585
55 × 21 = 1155
53 × 33 = 1749
47 × 12 = 564
53 × 24 = 1272
76 × 15 = 1140
56 × 31 = 1736
85 × 11 = 935
59 × 21 = 1239
57 × 32 = 1824

#### 四、解决问题
(1)有35个社区的老人进行了体检,每个社区大约有45人。有多少老人进行体检了?
35 × 45 = 1575人

(2)每辆玩具摩托车的售价是76元,幼儿园老师要为小朋友买13辆摩托车,至少带几千元就可以了?
76 × 13 = 988元 → 1000元

(3)国庆节期间,天安门广场每天看花大约50万人,这样推算从十月一日到十月十五日,会有多少人看花?
50万 × 15 = 750万人

(4)每本集邮册有14张邮票,售价为48元,张阿姨卖出27本集邮册,一共卖了多少张邮票?一共卖了多少元?
14 × 27 = 378张
48 × 27 = 1296元

(5)袋子里有很多豆,奶奶用碗往外拿豆子,拿了20次满碗豆之后,剩下半碗豆子大约有23个。原来袋子里大约有多少个豆子?用语言或者算式表示你的想法。
20 × 23 + 23 = 463个

文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/61852.html