2025年一年级数学寒假练习题精选10题含答案

一年级数学寒假作业题精选(2025版)

一、趣味应用题

1. 冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?
解:南南比冬冬多4支铅笔,所以冬冬再买4支就和南南一样多。

2. 小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。这次他到学校共走了多少千米?
解:他先走了1千米回家,再走2千米到学校,共走了3千米。

3. 马戏团有1只老虎,3只猴子,黑熊和老虎一样多,问马戏团有几只动物?
解:黑熊有1只,所以马戏团共有1+3+1=5只动物。

4. 春天来了,小明、小冬和小强到郊外捉蝴蝶,小明捉了3只,小冬捉了5只,他们一共捉了12只,小强捉了几只?
解:小强捉了12-3-5=4只。

5. 小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?
解:妈妈植了5-2=3棵,一共植了1+5+3=9棵。

6. 第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨?
解:两个盘子共有5+4=9个梨。

7. 小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具?
解:小明有2+2=4个玩具。

8. 新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?
解:共有9+9=18名学生。

9. 3个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书?
解:一共借走6+7=13本书。

10. 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?
解:钢笔和2个笔记本共12-6=6元,所以一个笔记本3元。

二、口算练习题

48-30=18
57-6=51
47-6=41
59-30=29
69-40=29
75-3=72
75+4=79
56-30=26
34-3=31
87-6=81
74-2=72
78-60=18
34-30=4
78-6=72
74+2=76
75-3=72
88-5=83
56-4=52
89-7=82
46-20=26
69-40=29
47-3=44
38-7=31
84-4=80
63-60=3
49-4=45
94-70=24
39-3=36
71-30=41
57-30=27
49-5=44
97-60=37
47-3=44
78-20=58
47-5=42
48-5=43
32-30=2
65-4=61
53-50=3
68-5=63
47-4=43
74-20=54
86-5=81
74-3=71
75-30=45
68-50=18
47-30=17
75-40=35
86-50=36
74-30=44
74-50=24
57-30=27
28-6=22
47-3=44
98-20=78
89-60=29
39-8=31
43-30=13
38-20=18
12+45=57
36+23=59
87+35=122
65+24=89
42+40=82
78+35=113
64+32=96
32+53=85
67-42=25
68-5=63
4+23=27
35+42=77
43+54=97

三、数学思维题

1. 填空题
7+7=14
8+5=13
6+8=14
9+7=16
7+8=15
6+6=12
8+9=17
5+8=13
9+9=18
6+9=15
14-7=7
12-8=4
15-7=8
16-9=7
11-6=5
14-9=5
17-8=9
16-7=9
13-5=8
14-6=8
9+90=99
3+70=73
34-4=30
90-80=10
40+50=90
100-70=30
80+9=89
90-60=30
47-7=40
32+40=72
60+31=91
52+40=92
4+53=57
20+71=91
5+33=38
69+20=89
73+5=78
49+50=99
3+52=55
46+20=66
一、看谁算得又对又快
97-53+21=65
100-23+15=92
25+43+12=80
55-16+19=58
66-59+31=38
28+37-51=14
65+26-55=36
54+45-66=33
89-18+20=91
9+32+45=86
83-25-36=22
12+59+32=103
74-9-28=37
66-79+22=9
85+15-61=39
70-40+30=60
80+20-60=40
90-70+60=80
30+50-60=20
70+21-54=37
66+26-55=37
75+21-87=9
100-94+80=86
45+34+9=88
二、100连续减9,写出每次减得的差
100、91、82、73、64、55、46、37、28、19
三、按问题填空
1、小明采了30朵花,小花说她比小时多采了4朵,小华说她采得比小明多比小花少。小花采了34朵,小华最多采了35朵,最少采了33朵,还有可能采了34朵。
2、小华是5:35分钟放学回家,再过半个小时是什么时候?6:05
3、小明是七点钟到学校,12点钟放学回家,他在学校呆了5个小时。
4、现在是三点半,再过一个小时是什么时候?四点半。
5、一个数十位上是9,个位上是0,这个数是90。
6、78是由8个一和7个十组成,一个一个的数,它前面的三个数是75、76、77,与它相邻的两个数是77、79。
7、被减数是89,差是61,减数是28。
8、和是63,一个加数是9,另一个加数是54。
9、减数是51,差是24,被减数是75。
10、51至100,的两位数是99,最小的两位数是52。

四、综合应用题

1. 一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?
解:28-8+11=31人

2. 水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?
解:22+18+22=62筐

3. 静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?
解:5×3+4=19张

4. 小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?
解:24-18÷2=9元

5. 一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?
解:12÷4+1=4棵

6. 一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?
解:3×3+3=12米

7. 一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?
解:吃掉了7千克油,原来有14千克油

8. 小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。爸爸明年多少岁?
解:爸爸明年36岁

9. 一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?
解:73米
(2)还剩多少米?
解:24米

10. 一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?
解:70元

11. 选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题
①有4袋白糖
②有2袋红糖
③每袋糖重2千克
④卖出4千克白糖
⑤还剩多少千克白糖?
⑥红糖比白糖少几千克?
解:卖出4÷2=2袋白糖,还剩8-4=4袋白糖,红糖比白糖少4-2=2袋,即4千克

12. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
解:4×6-8=16个

13. 比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答
(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?
(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?
解:相同点都是求现在有多少袋大米,不同点是第一题是加法,第二题是加法和减法,答案分别是55袋和55袋。

14. 妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,后还剩2个,妈妈买了几个苹果?
解:2×4=8个

15. 小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?
解:还是大4岁

文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/61519.html