2025二年级寒假数学练习题精选含答案

二年级寒假数学练习题(篇1)

巩固学习效果是寒假数学练习的重要目的,以下为二年级学生精心整理的数学练习题,涵盖多种题型,旨在提升孩子的计算能力和逻辑思维。家长和老师可根据孩子的实际情况选择合适的题目进行练习。

22÷3=7……1  14÷3=4……2  7÷2=3……1  9÷2=4……1  19÷3=6……1
20÷3=6……2  20÷3=6……2  29÷5=5……4  37÷5=7……2  36÷5=7……1
60÷7=8……4  76÷9=8……4  35÷4=8……3  67÷8=8……3  38÷5=7……3
46÷7=6……4  58÷6=9……4  69÷8=8……5  70÷8=8……6  75÷9=8……3
82÷9=9……1  85÷9=9……4  76÷8=9……4  77÷8=9……5  66÷7=9……3
65÷8=8……1  55÷6=9……1  53÷6=8……5  44÷6=7……2  35÷4=8……3
24÷3=8    40÷7=5……5  43÷6=7……1  50÷9=5……5  54÷8=6……6
52÷7=7……3  36÷7=5……1  18÷4=4……2  26÷5=5……1  27÷5=5……2
17÷2=8……1  25÷6=4……1  30÷4=7……2  28÷6=4……4  65÷7=9……2
36÷5=7……1  29÷9=3……2  19÷2=9……1  35÷8=4……3  24÷9=2……6
73÷9=8……1  80÷9=8……8  46÷5=9……1  48÷7=6……6  33÷8=4……1
33÷4=8    46÷9=5……1  61÷7=8……5  79÷8=9……7  31÷8=3……7

二年级寒假数学练习题(篇2)

一、填空题

1、把10个○平均分成5份,每份是(2)个。列出算式:(10)÷(5)=(2)。
2、24÷4=(6)读作:(24)除以(4),表示把(24)平均分成(4)份,每份是(6),也就是(24)里面有(6)个(4)。
3、把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷(4)=(2)。
4、把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷(2)=(4)。
5、15÷5=3表示把(15)平均分成(5)份,每份是(3)。

二、列式计算

(1)24里面有几个4?(24÷4=6)
(2)被除数是15,除数是3,商是多少?(15÷3=5)
(3)18除以6等于多少?(18÷6=3)
(4)把20平均分成4份,每份是多少?(20÷4=5)

三、解决问题

1、把12枝花分别插在2个花瓶里,平均每个花瓶插多少枝?(12÷2=6枝)
2、曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?(18÷3=6个)
3、把16条金鱼分别放在金鱼缸里,每个缸放4条,要放多少个金鱼缸?(16÷4=4个)
4、有3盒小皮球,每盒4个,一共有多少个?(3×4=12个)
5、15元可以买5辆小汽车,每辆小汽车需要多少元?(15÷5=3元)

二年级寒假数学练习题(篇3)

1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?(9+9+9+6=33个)
2、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?(5×9-15=30个)
3、王师傅做了80个面包,第卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?(80-17-25=38个)
4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?(15+(15-6)=24个)
5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?(4+4×3=16只)
6、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?(90-20-17=53本)
7、二、一班有女生15人,男生比女生多11人,问二、一班有学生多少人?(15+(15+11)=41人)
8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?(3×4+25=37人)
9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?(4×6-20=4个)
10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?(6×3+4=22张)

二年级寒假数学练习题(篇4)

一、口算

14÷2=7    6×8=48    35÷5=7    72÷8=9    54÷6=9    3×7=21
24-6=18    4×9=36    64÷8=8    42÷7=6    9+4=13    40÷5=8

二、填空题

1、8+8+8+8+8=(8)×(5)  3+3+3+3+3+3=(3)×(6)
2、56÷7=(8),算式中的除数是(7),计算时用到的口诀是(七八五十六)。
3、18块糖,每人分2块,可以分给(9)人;如果平均分给6人,每人分到(3)块。
4、比80少25的数是(55)。
5、81是9的(9)倍,(28)的4倍是28。
6、在( )里填上合适的’数。3×(8)=24  (8)×7=56
48÷(6)=8  16÷(2)=8  (36)÷6=6  5×(9)=45
7、两个乘数都是9,积是(81);被除数和除数都是9,商是(1)。
8、5只小兔有(20)条腿;((28))只小鸭有14条腿。
9、在( )里填上“>”、“)54÷9  72÷8(>)27÷3
27÷9()18÷9
1米(=)100厘米  50厘米(<)5米

三、用竖式计算

64-46+78=96  35+26+19=80  90-34-35=21
38+43-32=49  100-55-27=18  75-38+36=73

文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xuekexuexi/65071.html