要想学好数学,就要通过多做题目来熟悉和掌握各种题型的解题思路。以下是一些小学四年级数学练习题,供大家参考。
一、判断题。在括号里对的打“√”,错的打“×”。
1. 85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×(23+77)()
2. 245765=(24+75)×5()
3. 254254=100100=()
4. 5617+4317+17的简便算法是(56+43+1)×17()
5. 3599=35100+35=3535。()
二、选择题,选择正确答案的序号填在括号里。
1. 在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()。
①340÷20-400÷20②20×(400-340)③(400-340)÷20
2. 学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,()式子可用于计算每只碗多少元钱?()
①216÷(8×9)②216÷9③216÷(8×9)④216÷8
3. 小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()。
①8②7③5
4. 用简便方法计算7696是根据()。
①乘法交换律②乘法结合律③乘法分配律④乘法交换律和结合律
三、直接写出得数。
650÷50=98+17=10340÷40=380+320=546-299=9070=2711=37+680=2514-2510=56780=1000÷125=523+497=
四、先想好运算顺序,再计算。
4620+(401-43873)520÷(80-7209)350-(350-350÷70)5580-(12025-2991)(300-145626)32642÷(36+132)4
五、用简便方法计算。
168-52-4812588130025437+125+63+1757556-5628688-534+1128(29125)156101-15640425
六、解决问题。
1. 一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。这些书架一共能放多少本书?
2. 超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(用两种方法解答)
3. 一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。这本书共有多少页?
4. 菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?
通过以上练习题,同学们可以更好地掌握数学知识,提高解题能力。希望同学们认真练习,取得好成绩!
文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/62014.html