数学,如同神秘的城堡,充满了挑战与奥秘,等待着勇敢的探索者去发现其中的智慧。下面,我们精心整理了一些适合四年级学生的数学寒假练习题,旨在帮助他们巩固知识,提升能力。这些题目不仅涵盖了基础运算,还融入了实际应用,让学习变得更有趣。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇1
**题目**:已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
**解题思路**:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍。由此可求得一把椅子的价钱,再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
**答题**:
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇2
1. **校园里的杨树比柳树多有360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍。杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)**
2. **一块街头广告牌是平行四边形,底是12.5米,高6.4米,如果要把这块广告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要准备多少千克油漆?**
3. **一块梯形树林,上底长80米,下底长95米,高50米,如果平均每棵树占地2.5平方米,这块地可以种树多少棵?**
4. **读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?**
5. **师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?**
**答案**:
1. 解:设柳树为x棵,则杨树为(x+360)棵,列方程:2.5x=x+360,解得x=240,杨树为240+360=600棵。
2. 12.5×6.4×0.6=48千克。
3. (80+95)×50÷2=4375平方米,4375÷2.5=1750棵。
4. 设妹妹每天读x页,姐姐每天读(x+4)页,32x=24×(x+4),解得x=12,姐姐每天读16页。
5. 徒弟加工的数量为:(208-4)÷(2+1)=68(个),师傅加工的数量是:68×2+4=140(个)。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇3
1. **王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?**
2. **4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?**
3. **水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?**
4. **小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?**
5. **一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?**
**答案**:
1. 896÷4÷7=32(千克)。
2. 960÷4÷3=80(袋)。
3. 12×9×3=324(块)。
4. 1千克=1000克,1000÷2÷20=25(克)。
5. 60×4÷3=80千米/小时。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇4
**一、把下面各组式子列成综合算式**。
1. 3280÷16=205,205×10=2050,625-368=257,6000-2050=3950,1028÷257=4。
2. 12.5×6.4×0.6=48千克。
**二、计算下面各题**。
1. 280+840÷24×52=4552。
2. 85×(95-1440÷24)=2975。
3. 58870÷(105+20×2)=4064。
4. 80400-(4300+870÷15)=76042。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇5
1. **9时30分的时候,时针和分针之间的夹角是直角。( )**
2. **一条直线长10米。( )**
3. **两条线段可以组成一个角。( )**
4. **两个锐角的和一定是平角。( )**
5. **两个平角的和一定是周角。( )**
**答案**:1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√
### 2025年四年级数学寒假练习题篇6
**题目**:有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?
**分析**:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。
**解**:15×5÷(5-2)=25(千克)
答:原来每桶油重25千克。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇7
**题目**:水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
**分析**:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。
**解**:4.8×10÷(12-10)=24(吨)
答:原计划每天生产水泥24吨。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇8
**题目**:光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
**分析**:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。
**解**:(5×20-79)÷8=2(题)……5(分),20-2-1=17(题)
答:答对17题,答错2题,有1题没答。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇9
1. **在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。( )**
2. **125×8÷125×8=1。( )**
3. **198-75+25与198-(75+25)的得数相等。( )**
4. **一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。( )**
5. **被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。( )**
**答案**:1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
### 2025年四年级数学寒假练习题篇10
**计算**:
[96-(42-18)]÷8=9
168-(24×3+62)=34
(33-18)×(24+34)=870
216+96÷3×5=376
### 2025年四年级数学寒假练习题篇11
1. **50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。**
A.相同 B.不相同 C.无法确定
2. **24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。**
A.相同 B.不相同 C.无法确定
3. **△+△÷(△×△)计算时,第一步应算( )。**
A.+ B.÷ C.×
4. **下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。**
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
**答案**:1.B 2.A 3.C 4.A
### 2025年四年级数学寒假练习题篇12
1. **用三个“0”和三个“9”组数。**
(1)组成的数是的六位数时,写作(999000),读作(九十九万九千),把它四舍五入到万位约是(1000000)。
(2)组成的数是最小的六位数时,写作(900099),读作(九十万零九十九),把它四舍五入到万位约是(900000)。
2. **口算**:
20×80=1600,40×50=2000,210×30=6300,13×80=1040,400×70=28000,25×40=1000。
3. **全校有56个班,平均每个班48名学生,如果要给每位同学转呗2个小奖品,一共要准备多少个小奖品?**
48×2×56=5376(个)
答:一共要准备5376个小奖品。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇13
1. **口算540÷60。**
方法一:想:60×(9)=540,所以540÷60=(9)。
方法二:想:54÷6=(9),所以540÷60=(9)。
方法三:想:540÷6=(90),(90)÷10=(9),所以540÷60=(9)。
2. **口算**:
450÷50=9,650÷50=13,480÷20=24,90÷30=3,550÷50=11,120÷40=3,380÷20=19,900÷30=30。
3. **学校食堂计划9月份吃大米270千克,平均每天吃多少千克大米?**
270÷30=9(千克)
答:平均每天吃9千克大米。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇14
1. **计算**:
632×62=39184,235×19=4465,256×44=11264,188×32=6016。
2. **打字员每分钟打字108个,他打印一份稿件用了36分钟,这份稿件有多少字?**
108×36=3888(字)
答:这份稿件有3888字。
3. **体育老师在操场上散步,他一步有77厘米,他绕操场一周,走了632步,学校的操场一周有多少厘米?**
77×632=48664(厘米)
答:学校的操场一周有48664厘米。
4. **小明读书的速度是每分钟220个字,他读了一篇童话故事,大约用了25分钟,这篇童话故事有多少字?**
220×25=5500(字)
答:这篇童话故事有5500字。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇15
1. **线段有(2)个端点,直线(没有)端点,射线有(1)个端点。**
2. **从一点引出两条(射线)所组成的图形叫做角。这个点叫做角的(顶点),这两条射线叫做角的两条(边)。**
3. **一条射线绕它的端点旋转半周,所形成的角叫做(平角)。**
4. **把直角、钝角、平角、周角、锐角按照从大到小的顺序排列起来是(周角)>(平角)>(钝角)>(直角)>(锐角)。**
5. **1个周角等于(2)个平角。**
### 2025年四年级数学寒假练习题篇16
1. **有一块长方形菜地,长300米,宽100米,这块菜地的面积是多少平方米?合多少公顷?**
300×100=30000(平方米),30000平方米=3公顷。
答:这块菜地的面积是30000平方米,合3公顷。
2. **一个长方形苗圃,长400米,宽200米,如果把长增加100米,宽减少100米,那么它的面积增加了还是减少了?面积变化了多少公顷?**
400×200=80000(平方米),80000平方米=8公顷;400+100=500(米),200-100=100(米),500×100=50000(平方米),50000平方米=5公顷。8公顷>5公顷,所以,面积减少了。8-5=3(公顷)。
答:长方形苗圃的面积减少了3公顷。
3. **张伯伯在自家果园里种植有机葡萄,果园长400米,宽150米,平均每公顷产有机葡萄20吨。**
(1)这片果园的面积是多少公顷?
400×150=60000(平方米),60000平方米=6公顷。
(2)这片果园可以产有机葡萄多少吨?
6×20=120(吨)。
答:这片果园面积是6公顷。可以产有机葡萄120吨。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇17
1. **2公顷=(20000)平方米**
2. **10平方千米=(1000)公顷**
3. **50000平方米=(5)公顷**
4. **400公顷=(4)平方千米**
5. **1平方千米=(1000000)平方米**
6. **3000000平方米=(3)平方千米**
### 2025年四年级数学寒假练习题篇18
1. **一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?**
假设正方形的边长为x厘米,每个长方形的周长为60厘米,所以2x+2×(x÷5)=60,解得x=25厘米。因此正方形的周长为25×4=100厘米。
2. **从10000里面连续减25,减多少次差是0?**
10000÷25=400,所以减400次差是0。
3. **明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?**
被除数=12×32+6=390,花花计算的结果是:390÷15=26。
4. **三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?**
三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。
5. **两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多?**
一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇19
1. **40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到(10)个。**
解:分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
2. **7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年(37)岁。**
解:年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
3. **同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有(42)人。**
解:站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
4. **有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是(黄)颜色。**
解:周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66……6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
5. **用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有(70)厘米,绳子长(240)厘米。**
解:绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
### 2025年四年级数学寒假练习题篇20
1. **工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?**
解:每小时生产的零件×时间=零件总数
(24÷3)×8=8×8=64(个)
答:他8小时做64个零件。
2. **王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?**
解:总价÷数量=单价
(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3. **张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?**
解:单价×数量=总价
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
4. **一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?**
解:皮鞋用款+衣服用款=共用款
105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5. **育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?**
解:队员总数÷小组数=每小组人数
180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/62008.html