四年级数学寒假练习题精选及解题技巧

数学作为一切科学的基础,与重大科技进展息息相关。那么,如何有效进行四年级数学练习呢?以下是小编精心准备的小学四年级上册数学寒假练习题大全,供同学们参考学习。

### 【篇1】四年级数学寒假练习题

1. **储蓄问题**
今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元。那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

2. **木料锯开问题**
有3根木料,打算把每根锯成4段,每锯开一处需要用5分钟,全部锯完需要多少时间?

3. **椅子摆放问题**
在公园一条长25米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了12把椅子,相邻两把椅子距离相等。相邻两把椅子之间相距多少米?

4. **长方形面积问题**
一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

5. **数学竞赛得分问题**
某次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分。小宇最终得41分,他做对了多少道题?

### 【篇2】四年级数学寒假练习题

1. **长跑比赛相遇问题**
某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。第一名的运动员每分钟跑310米,最后一名的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

2. **水渠修建问题**
某工程队预计30天修完一条水渠,先由18人修了12天后完成工程的一半,如果要提前9天完成,还要增加多少人?

3. **闹钟时间问题**
小明家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分。周日上午9点整,他对准了闹钟,然后定上闹铃,想让闹铃在11点半的时候响,那么他应该把闹铃定在几点几分?

4. **上学回家时间问题**
小高上学时候步行,回家的时候骑车,路上一共用了24分钟。如果往返都骑车则需要14分钟,求往返都步行需要的时间?

5. **绳子剪断问题**
有两根绳子,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样的长度后,第一根是第二根的3倍,求每根剪去了几米?

### 【篇3】四年级数学寒假练习题

1. **零件加工问题**
甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

2. **油桶重量问题**
一桶油,连桶共重138.4千克,用去一半后,剩下的油连桶重75.5千克,油桶重多少千克?

3. **秋游路程问题**
秋天到了,老师带同学们去秋游,上山每小时走4千米,下山从原路返回平均每小时走6千米,返回原地用了4小时,他们走的路程是多少?

4. **大米食用问题**
工厂食堂买来一批大米,原计划20个工人可吃40天,实际工厂新招来了5人,这些大米够吃几天?

5. **工作人数问题**
间20人每天工作8小时,8天完成任务,后来改为32人工作,4天完成,每天工作几小时?

6. **钢笔数量问题**
商店有7盒钢笔,每盒8只,卖了28只,还剩多少只钢笔?

7. **房间住宿问题**
每间房住4人,26人住7间房够吗?

8. **借书阅读问题**
小芳借了一本70页的书,借期是一周,她计划每天看9页,她能按期看完吗?如果不能还差几页?

9. **家庭年龄问题**
小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?

10. **班级人数问题**
二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

### 【篇4】四年级数学寒假练习题

1. **和差问题**
两个数的和为36,差为22,则较大的数为多少?

2. **三个数的和问题**
A、B、C三个数,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149,则C是多少?

3. **铅笔钢笔价格问题**
买一支自动铅笔与一支钢笔共用10元,已知铅笔比钢笔便宜6元,那么买铅笔花多少元?

4. **擦玻璃块数问题**
学校做扫除,张娟和陈芳一共擦玻璃31块,又知张娟比陈芳少擦9块,陈芳擦玻璃多少块?

5. **质数问题**
一个两位数是质数(除1与本身外,不能被其他数整除,这样的数叫质数)由两个数字组成,两个数字之和是8,两个数字之差是2,这个数是多少?

6. **工厂产值问题**
某工厂去年与今年的平均值为92万元,今年比去年多10万元,今年的产值是多少万元?

7. **布料长度问题**
三块布共长220公尺,第二块布长是第一块的3倍,第三块布长是第二块的2倍,第一块布长多少公尺?

8. **苹果橘子重量问题**
甲筐里有苹果30公斤,乙筐里有橘子若干公斤,如从乙筐里取出12公斤橘子,苹果就比橘子多10公斤,乙筐原有橘子多少公斤?

9. **两船载客问题**
甲乙两船共载客623人,若甲船增加34人,乙船减少57人,这时两船乘客同样多,甲船原有乘客几人?

10. **购物花费问题**
张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋子贵140元,买外衣和鞋子比帽子多花210元,张强买这双鞋子花多少钱?

### 【篇5】四年级数学寒假练习题

1. **美术组唱歌组人数问题**
学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?

2. **年龄问题**
妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?

3. **绳子对折问题**
一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?

4. **布料剪断问题**
一块布60米,每次剪5米,剪了9次,还剩多少米?

5. **足球篮球价格问题**
学校买1个足球用了20元,买一个篮球29元,一个篮球比一个足球贵多少元?

6. **果园树木数量问题**
果园里有27棵苹果树,梨树比苹果树多17棵,梨树有多少棵?

7. **看书页数问题**
小明看一本故事书,第一天比第二天少看6页,第二天看了30页,第一天看了多少本?

8. **年龄差问题**
弟弟今天9岁,哥哥15岁,再过10年哥哥比弟弟大多少岁?

9. **木头锯断问题**
把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要多少分钟?

10. **糖果购买问题**
奶奶买回不到20块糖,3块3块的数还余2块,5块5块的数还余2块,奶奶到底买了多少块糖?

### 【篇6】四年级数学寒假练习题

1. **读书速度问题**
一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?

2. **色拉油重量问题**
爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

3. **捐款金额问题**
小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

4. **水果购买问题**
妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?

5. **游泳速度问题**
海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

6. **零件生产问题**
甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

7. **鱼的数量问题**
养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

8. **打字速度问题**
小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

9. **地球表面积问题**
地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?

10. **电池装箱问题**
电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

11. **猎豹袋鼠速度问题**
一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

12. **玩具生产问题**
玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

13. **身高比较问题**
小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

14. **打字速度比较问题**
张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

15. **果园面积问题**
一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?

16. **衣服利润问题**
做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?

17. **书的价格问题**
王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

18. **家禽数量问题**
小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?

19. **旅游用车问题**
旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?

### 【篇7】四年级数学寒假练习题

1. **海洋面积问题**
地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

2. **大豆榨油问题**
1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?

3. **零钱计算问题**
芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?

4. **周长比较问题**
一个长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?

5. **植树数量问题**
一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?

6. **零件生产问题**
甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?

7. **煤炭使用问题**
工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

8. **跳高成绩问题**
王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?

9. **水杯保温杯价格问题**
一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?

10. **剩余钱款问题**
小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?

11. **绳子剪断问题**
妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?

12. **采集树种问题**
光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?

13. **买文具问题**
小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?

14. **绕花坛跑步问题**
一个等边三角形花坛,边长30米,王老师每天绕着花坛跑25圈。王老师每天要跑多少米?

15. **跳绳分配问题**
学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?

16. **购物找零问题**
小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?

17. **剩余钱款问题**
小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?

18. **桌凳购买问题**
一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)

19. **桌凳价格差问题**
一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)

20. **零件加工效率问题**
甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?

### 【篇8】四年级数学寒假练习题

1. **彩电原价问题**
东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?

2. **树苗价格问题**
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

3. **毛笔字数量问题**
一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?

4. **相册容量问题**
每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够吗?

5. **羽毛球拍费用问题**
王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?

6. **三角形角度问题**
一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?

7. **直角三角形角度问题**
一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?

8. **等腰三角形周长问题**
把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?

9. **等腰三角形角度问题**
一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?

10. **等腰三角形角度问题**
一个等腰三角形的风筝。它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?

11. **电缆剩余长度问题**
一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)

12. **蜡烛燃烧问题**
一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?

13. **煤炭使用问题**
食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?

14. **足球价格问题**
小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?

15. **抽水机抽水问题**
一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?

16. **跳高成绩问题**
张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

17. **步行距离问题**
小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?

18. **飞船飞行时间问题**
某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?

19. **年龄问题**
甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?

20. **倍数问题**
甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?

### 【篇9】四年级数学寒假练习题

1. **羽毛球数量问题**
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2. **电缆长度问题**
一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?

3. **零件生产问题**
师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?

4. **零件剩余问题**
师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?

5. **汽车相遇问题**
两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?

6. **汽车相遇距离问题**
甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?

7. **桌椅购买问题**
一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?

8. **作文批改问题**
王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

9. **食物消耗问题**
动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

10. **水果运输问题**
商店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共运来水果多少千克?

11. **保洁员数量问题**
上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

12. **购物剩余问题**
一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?

13. **风车数量问题**
同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?

14. **学生人数问题**
光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?

15. **旅游方案问题**
旅行社推出“__风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。现在有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

16. **水费计算问题**
王鹏家今年第一季度共交了水费138元。三月份交水费48元。前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?

17. **身高问题**
小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

18. **游泳距离问题**
一个游泳池长50米。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?

19. **课桌椅购买问题**
学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?

20. **选举问题**
向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?

### 【篇10】四年级数学寒假练习题

1. **接待人数预测问题**
动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?

2. **图书数量问题**
班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?

3. **橙汁价格问题**
一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

4. **门票费用问题**
爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱?

5. **滑冰场人数问题**
滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人?

6. **乘车费用问题**
5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

7. **裙子价格问题**
上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?

8. **小棒摆图形问题**
李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?

9. **汽车数量问题**
路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

10. **滑雪距离问题**
爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

11. **家禽数量问题**
李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

12. **大米运输问题**
学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

13. **邮票数量问题**
明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

14. **树木数量问题**
校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

15. **白天鹅数量问题**
黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

16. **长方形周长问题**
一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?

17. **足球购买问题**
王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

18. **操场跑步距离问题**
长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

19. **借书数量问题**
四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?

20. **水果剩余问题**
商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

### 【篇11】四年级数学寒假练习题

一、把下面各组式子列成综合算式。

1.3280÷16=205    2.23×16=368205×10=2050      625-368=2576000-2050=3950    1028÷257=4

二、计算下面各题。

1.280+840÷24×52.85×(95-1440÷24)3.58870÷(105+20×2)4.80400-(4300+870÷15)答案一、1.6000-3280÷16×102.1028÷(625-23×16)二、1.4552.29753.4064.76042

### 【篇12】四年级数学寒假练习题

1.9时30分的时候,时针和分针之间的夹角是直角。(  )2.一条直线长10米。(  )3.两条线段可以组成一个角。(  )4.两个锐角的和一定是平角。(  )5.两个平角的和一定是周角。(  )答案:____√

### 【篇13】四年级数学寒假练习题

1.线段有(  )个端点,直线(  )端点,射线有(  )个端点。2.从一点引出两条(  )所组成的图形叫做角。这个点叫做角的(  ),这两条射线叫做角的两条(  )。3.一条射线绕它的端点旋转半周,所形成的角叫做(  )。4.把直角、钝角、平角、周角、锐角按照从大到小的顺序排列起来是(  )>(  )>(  )>(  )>(  )。5.1个周角等于(  )个平角。答案1.2,没有,12.射线,顶点,边3.平角4.周角>平角>钝角>直角>锐角5.2

### 【篇14】四年级数学寒假练习题

1.有一块长方形菜地,长300米,宽100米,这块菜地的面积是多少平方米?合多少公顷?2.一个长方形苗圃,长400米,宽200米,如果把长增加100米,宽减少100米,那么它的面积增加了还是减少了?面积变化了多少公顷?3.张伯伯在自家果园里种植有机葡萄,果园长400米,宽150米,平均每公顷产有机葡萄20吨。(1)这片果园的面积是多少公顷?(2)这片果园可以产有机葡萄多少吨?答案1、300×100=30000(平方米)30000平方米=3公顷答:这块菜地的面积是30000平方米,合3公顷。2、400×200=80000(平方米)80000平方米=8公顷400+100=500(米)200-100=100(平方米)50000平方米=5公顷8公顷>5公顷,所以,面积减少了。8-5=3(公顷)答:长方形苗圃的面积减少了3公顷。3、(1)400×150=60000(平方米)60000平方米=6公顷(2)6×20=120(吨)答:这片果园面积是6公顷。可以产有机葡萄120吨。

文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/61968.html