小学一年级数学练习题大全,旨在巩固学习成果,提升解题能力。以下精选练习题,涵盖加减运算、应用题及数位认知,助力孩子轻松掌握数学知识。
### 一年级数学练习题精选
#### 加减运算练习
13 + 84 = 97
17 + 46 = 63
80 – 66 = 14
52 – 11 = 41
13 – 4 = 9
39 + 55 = 94
80 – 70 = 10
33 – 9 = 24
16 + 71 = 87
74 – 33 = 41
33 + 25 = 58
58 – 8 = 50
94 – 81 = 13
94 – 47 = 47
93 – 68 = 25
12 + 7 = 19
51 – 11 = 40
64 – 11 = 53
31 + 27 = 58
58 + 16 = 74
76 – 14 = 62
65 – 50 = 15
99 – 71 = 28
53 – 4 = 49
90 – 38 = 52
88 – 10 = 78
51 – 3 = 48
23 – 10 = 13
43 + 23 = 66
65 + 12 = 77
99 – 14 = 85
21 + 35 = 56
62 + 3 = 65
43 + 41 = 84
4 + 76 = 80
48 + 7 = 55
63 – 24 = 39
20 + 33 = 53
20 + 53 = 73
2 + 55 = 57
56 + 14 = 70
92 – 49 = 43
75 – 6 = 69
44 – 31 = 13
81 + 1 = 82
19 + 76 = 95
9 + 23 = 32
59 + 3 = 62
19 + 10 = 29
98 – 86 = 12
52 + 28 = 80
16 – 14 = 2
96 – 41 = 55
65 + 2 = 67
37 + 47 = 84
30 + 41 = 71
25 + 10 = 35
80 + 1 = 81
61 – 48 = 13
67 + 12 = 79
100 – 89 = 11
84 – 10 = 74
7 + 36 = 43
65 – 21 = 44
61 + 9 = 70
57 – 19 = 38
33 – 15 = 18
23 + 24 = 47
9 + 16 = 25
75 + 13 = 88
61 – 25 = 36
8 + 72 = 80
#### 应用题练习
1. 爸爸买了一些梨,小亚吃了3只,现在还剩下9只,爸爸买了几只梨?
解:9 + 3 = 12(只)
爸爸买了12只梨。
2. 图书馆第一次借走7本书,第二次借走9本书,一共借走了几本书?
解:7 + 9 = 16(本)
一共借走了16本书。
3. 小丁丁要做12面彩旗,已经做好了8面,还要做几面?
解:12 – 8 = 4(面)
还要再做4面。
4. 停车场有15辆车,开走了一些后,还有7辆,开走了几辆车?
解:15 – 7 = 8(辆)
开走了8辆车。
5. 语文书有11本,数学书有9本,数学书和语文书相差几本?
解:11 – 9 = 2(本)
相差2本。
6. 15个小朋友玩捉迷藏游戏,已经捉住了6人,还剩下几人没捉住?
解:15 – 6 = 9(人)
还剩下9人没捉住。
7. 树上停了20只小鸟,第一次飞走了6只,第二次飞走了9只,身上的小鸟笔原来少了几只?
解:6 + 9 = 15(只)
笔原来少了15只。
8. 树上原来有9只小鸟,又飞来了3只,现在有几只?
解:9 + 3 = 12(只)
现在有12只。
9. 妈妈买了12个苹果,吃了5个,还剩几个?
解:12 – 5 = 7(个)
还剩7个。
10. 小明家养了公鸡7只,母鸡8只,公鸡和母鸡共有几只?
解:7 + 8 = 15(只)
公鸡和母鸡共有15只。
#### 数位认知练习
1. 56里面的“5”在(十)位上,表示(5)个(十)。
2. 67里有(6)个十和(7)个一。
3. 85的“5”在(十)位上,表示(8)个(十)。
4. 6个十和6个一是(66)。
5. 和79相邻的数是(78)和(80)。
6. 比91小,比88大的数是(89)和(90)。
7. 的两位数是(90),最小的两位数是(10)。
8. 100里面有(10)个十。
#### 排列与比较
从大到小排列下面各数:47、28、55、45、69、76、58、79、67
79 > 76 > 67 > 58 > 55 > 47 > 45 > 28
#### 口算练习
7 + 70 = 77
35 + 5 = 40
66 – 6 = 60
83 – 3 = 80
43 – 3 = 40
4 + 60 = 64
90 + 9 = 99
3 + 40 = 43
50 – 40 = 10
97 – 7 = 90
80 – 60 = 20
50 + 5 = 55
#### 比较大小
93 > 90 – 3
80 > 85 – 3
100 > 90 + 9
78 – 8 < 80
42 + 8 = 49
20 + 6 < 30
5 + 50 70
53 – 3 = 50
20 37
99 = 99 – 9
#### 计算练习
800 – 400 = 400
1400 – 200 = 1200
300 + 600 = 900
800 – 50 = 750
400 + 300 = 700
1000 – 400 = 600
300 + 500 = 800
900 – 650 = 250
500 + 900 = 1400
900 – 700 = 200
300 – 200 = 100
200 + 500 = 700
400 + 300 = 700
1400 – 300 = 1100
400 + 300 = 700
500 + 300 = 800
300 + 1200 = 1500
900 – 100 = 800
400 + 300 = 700
200 – 100 = 100
#### 竖式计算
810 – 466 = 344
445 – 277 = 168
356 + 626 = 982
865 – 578 = 287
445 + 385 = 830
1000 – 455 = 545
345 + 543 = 888
957 – 679 = 278
531 + 975 = 1506
987 – 799 = 188
342 – 274 = 68
258 + 553 = 811
445 + 369 = 814
468 – 389 = 79
457 + 368 = 825
597 + 324 = 921
385 + 247 = 632
978 – 199 = 779
467 + 333 = 800
258 – 168 = 90
275 + 345 = 620
300 – 110 = 190
170 + 244 = 414
520 – 155 = 365
369 + 470 = 839
1000 – 333 = 667
246 + 357 = 603
270 – 144 = 126
356 + 543 = 899
820 – 278 = 542
285 + 369 = 654
700 – 264 = 436
378 – 197 = 181
485 + 522 = 1007
474 – 179 = 295
#### 计算与问题
1. 口算:25 + 8 = 33,34 + 20 = 54,47 – 9 = 38,68 – 50 = 18,48 + 2 = 50,84 – 60 = 24,54 + 7 = 61,63 – 7 = 56,47 + 30 = 77,9 + 60 = 69,98 – 9 = 89,20 + 46 = 66,87 + 8 = 95,7 + 63 = 70,60 + 13 = 73,76 – 20 = 56,83 + 10 = 93,53 – 9 = 44,53 + 9 = 62,71 – 4 = 67,3 + 29 = 32。
2. 笔算:91 – 23 = 68,27 + 29 = 56,48 + 26 = 74,83 – 36 – 18 = 29,43 + 27 + 26 = 96,56 + 23 + 27 = 106,84 + 15 – 28 = 71,23 + 37 – 45 = 15,33 – 9 + 29 = 53,80 – 65 + 54 = 69,78 – 29 + 17 = 66。
#### 问题部分
1. 一本书小明已经看了31页,还有21页没看,这本书原有多少页?
解:31 + 21 = 52(页)
这本书原有52页。
2. 刺猬姐姐运回了24个草莓,刺猬妹妹运回了32个草莓,她们两个一共运回了多少个草莓?
解:24 + 32 = 56(个)
她们两个一共运回了56个草莓。
3. 幼儿园买回了56个香蕉,小朋友们吃了25个,还剩下多少个香蕉?
解:56 – 25 = 31(个)
还剩下31个香蕉。
4. 跳绳比赛中,小丽跳了53个,小明跳了38个,小红跳的个数是小丽和小明跳的个数的和。小红跳了多少个?
解:53 + 38 = 91(个)
小红跳了91个。
5. 文具店有80枝铅笔,上午卖了23枝,下午卖了27枝。还剩多少枝?
解:80 – 23 – 27 = 30(枝)
还剩30枝。
6. 公共汽车上原来有92位乘客,在和平路站下车15位,又上车27位,现在车上有多少位乘客?
解:92 – 15 + 27 = 104(位)
现在车上有104位乘客。
7. 一辆大客车限坐60人(600元),一辆中巴车限坐42人(450元),一辆小客车限坐19人(250元)。一班有38人,二班有39人,两个班一起去春游,怎样租车最合算?
解:大客车限坐60人,中巴车限坐42人,小客车限坐19人。
一班38人,二班39人,共77人。
租一辆大客车和一辆中巴车最合算,费用为600 + 450 = 1050元。
#### 数位与规律
1. 56里面的“5”在(十)位上,表示(5)个(十)。
2. 67里有(6)个十和(7)个一。
3. 85的“5”在(十)位上,表示(8)个(十)。
4. 6个十和6个一是(66)。
5. 和79相邻的数是(78)和(80)。
6. 比91小,比88大的数是(89)和(90)。
7. 的两位数是(90),最小的两位数是(10)。
8. 100里面有(10)个十。
#### 比较与排列
34 + 29 = 63 > 29 + 34 = 63
80 – 40 + 9 = 49 < 91 – 521 = 90
1元 – 2角 = 8角 50厘米
个位上是3,十位上是6,这个数是(63)。
比37多30是(67),86比91少(5)。
#### 填空与计算
1. 与9相邻的两个数分别是(8)和(10)。
2. 按顺序填数:
(1)1,2,(3),(4),5,(6),7
(2)9,8,(7),6,(5),4
(3)2,4,(6),(8),10
3. 一共有(7)个三角形。
4. 把下列各数按从大到小的顺序排列起来:9 > 6 > 5 > 3 > 2 > 0
5. □□□□□□△△△△(5)比(3)多
6. 比较大小:8 > 6,5 + 4 = 9,7 – 3 = 4,10 > 8,9 + 0 = 9,6 – 2 = 4,6 = 6,20 > 10,9 + 0 = 9,6 – 2 = 4
7. 在○里填上“+”或“-”:2 + 6 = 8,5 – 4 = 1,9 – 2 = 7,4 + 4 = 8
#### 填空与选择
1. 钟面上一共有(12)个数字,短针是(时)针。
2. 你早上大约(7)时起床,晚上(9)时睡觉。
3. 一个数从右边起第一位是(个)位,第二位是(十)位。
4. 10的前面一个数是(9),后面一个数是(11)。
5. 两个加数都是10,和是(20)。
被减数是17,减数是7,差是(10)。
6. (B)时整,时针和分针完全重合。
7. 分针指向(12),时针指向几就是几时。
8. 11时后1小时是(12)时。
9. 小明是七点钟到学校,12点钟放学回家,他在学校呆了(5)小时。
10. 现在是三点半,再过一个小时是(4)点。
11. 一个数十位上是9,个位上是0,这个数是(90)。
12. 78是由(8)个一和(7)个十组成,一个一个的数,它前面的三个数是(75)、(76)、(77),与它相邻的两个数是(77)、(79)。
13. 被减数是89,差是61,减数是(28)。
14. 和是63,一个加数是9,另一个加数是(54)。
15. 减数是51,差是24,被减数是(75)。
16. 51至100,的两位数是(52、53、54、55、56、57、58、59、60、61、62、63、64、65、66、67、68、69、70、71、72、73、74、75、76、77、78、79、80、81、82、83、84、85、86、87、88、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99),最小的两位数是(52)。
文章网址:https://www.gushiio.com/fangfa/xiaoxuexuexi/61515.html